RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK
Satuan Pendidikan : SDN NGAGLIK 01 KOTA BATU
Mata Pelajaran : TEMATIK ( IPA dan BAHASA INDONESIA )
Tema : 3 / Makanan Sehat
Sub Tema : 1 / Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan
Kelas/ Semester : 5 / 1
Materi Pokok : Ipa : Organ Pencernaan
: Bahasa Indonesia : Informasi Iklan Melalui Media
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
- Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
- Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
- Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di di rumah dan di sekolah.
- Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
- Bahasa Indonesia
No | Kompetensi dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.4
|
Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik
|
3.4.1 Menjelaskan isi iklan media cetak. |
4.4 | Memeragakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual | 4.4.1 Membuat iklan layanan masyarakat. |
- IPA
No | Kompetensi dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.3
|
Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia | 3.3.1 Mendeskripsikan organ-organ
pencernaan pada manusia |
4.3 | Menyajikan karya (misalnya poster, model, atau bermain peran) tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia. | 4.3.1 Membuat poster menjaga organ
pencernaan manusia.
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah menerapkan Problem Based Learning peserta didik :
- mampu mengenal dan menyebutkan unsur-unsur iklan.
- mendeskripsikan organ-organ pencernaan pada manusia.
- membedakan organ pencernaan hewan dan manusia
D. Materi Pembelajaran
- Iklan layanan masyarakat
- Penyajian isi iklan layanan masyarakat
- Organ-organ pencernaan manusia.
- Membuat poster layanan masyarakat
E. Metode Pembelajaran
- Model : Problem Based learning
- Pendekatan : Saintifik learning
F. Media Pembelajaran
Media:
- Lembar Kerja Siswa
- Contoh iklan layanan masyarakat
- Video tentang “iklan layanan masyarakat”
Alat:
- LCD
- Layar
- Lembar Kerja Peserta Didik
- Kertas karton/manila
- Alat tulis (spidol, bolpoin dll)
- Lem
- Gunting
- Selotip
G. Sumber belajar
- Buku Guru Tematik Revisi 2018 Kurikulum 2013
- Buku Tematik Revisi 2018 Kurikulum 2013
- Lingkungan Sekitar
- Buku referensi yang relevan
- Internet
H. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran | Kegiatan Pembelajaran | Alokasi Waktu | |
A. Kegiatan Pendahuluan | 5 menit | ||
Orientasi | 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, mengkondisikan siap belajar.
2. Berdoa, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa (Menghargai kedisiplikan siswa/religius PPK). 3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita. 4. Guru memberikan penguatan bernyanyi bangun pemudi pemuda dan menanamkan tentang pentingnya semangat Nasionalisme. |
||
Appersepsi | 5. Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan pengalaman peserta didik dengan bertanya jawab.
6. Guru mengajukan pertanyaan pendahuluan: a. Apakah kalian sudah sarapan pagi? b. Menurut kalian jika kita tidak sarapan pagi, apa yang kita rasakan saat aktivitas?
|
5 menit | |
Motivasi | 7. Peserta didik mendapat informasi dari guru mengenai tujuan, manfaat pembelajaran yang akan dilakukan, metode pembelajaran. | ||
B. Kegiatan Inti | |||
Fase 1
Oerientasi peserta didik pada masalah |
1. Peserta didik mengamati video tentang iklan layanan masyarakat.
2. Peserta didik melakukan tanya jawab tentang isi iklan layanan masyarakat di video. 3. Peserta didik membentuk kelompok dengan kata dang_ding_dung secara bergantian dengan tertib. 4. Peserta didik berkumpul dengan peserta didik lain yang sama kata dang_ding_dung tanpa membandingkan perbedaan 5. Peserta didik berkumpul dalam kelompok dan menyimak instruksi dengan teliti.
|
15 menit | |
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar |
6. Peserta didik berdiskusi membuat pertanyaan dengan menggunakan kata tanya dimana, apa, siapa, mengapa, dan bagaimana mengenai masalah yang disajikan.
a. Dimanakah kejadian tersebut terjadi? b. Apa dampak yang ditimbulkan dari jajan sembarangan? c. Siapa yang terkena dari akibat jajan sembarangan? d. Mengapa anak anak saki perut? e. Bagaimana solusi yang dapat kita lakukan agar tidak sakit perut? |
15 menit | |
Fase 3
Membimbing penyelidikan secara individu atau kelompok |
7. Peserta didik mengamati video tentang pencernaan makanan.
8. Peserta didik menentukan Kata kunci pada iklan layanan masyarakat tentang pentingnya minum air putih 9. Peserta didik menemukan kata kunci sebagai informasi penting dalam diskusi kelompok 10. Peserta didik menuliskan pada potongan kertas mengenai informasi penting dalam iklan. |
30 menit | |
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya |
11. Peserta didik memerinci informasi-informasi penting yang berkaitan dengan teks iklan layanan masyarakat. 12. Peserta didik menganalisis pentingnya air putih untuk kesehatan organ pencernaan makanan. 13. Peserta didik memerinci tentang pentingnya air putih untuk kesehatan organ pencernaan makanan. 14. Peserta didik menyajikan dalam bentuk karya. 15. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan keterampilan peserta didik |
30 menit | |
Fase 5
Menganalisi dan mengavaluasi proses pemecahan masalah |
16. Peserta didik menyajikan informasi penting yang saling berkaitan antara makanan dan kesehatan makanan melalui persentasi
17. Peserta didik melakukan tanya jawab pentinya air putih untuk pencernaan makanan 18. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi mengenai hubungan antar makanan dan pencernaan makanan 19. Dan membuat rangkuman yang diperoleh 20. Peserta didik secara mandiri menyelesaikan permasalahan pada soal evaluasi |
30 menit | |
Kegiatan Penutup | |||
|
10 menit |
I. Penilaian
- Penilaian Hasil Pembelajaran
- Teknik Penilaian (terlampir)
- Sikap
a. Teknik observasi yang dicatat di dalam jurnal harian untuk sikap
- mandiri,
- tanggung jawab
- teliti
- percaya diri
- kerjasama.
b. Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi:
- Tes tertulis : uraian
c. Keterampilan
Penilaian keterampilan dalam unjuk kerja.
J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remidial
Bagi peserta didik setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM), maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remidial Teaching). Kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.
- Peserta didik yang sudah tuntas (≥KBM) dipersilakan untuk ikut bagi yang berminat untuk memberikan keadilan.
CONTOH PROGRAM REMEDIAL
Sekolah : SDN NGAGLIK 01 KOTA BATU
Kelas/Semester : V / 1
Tema : 3 ( Makanan Sehat )
Sub Tema : 1 ( Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan )
Pembelajaran : Tematik
Tanggal Evaluasi : ……..
Bentuk Soal Evaluasi : Tes Tulis
Materi Soal Evaluasi : …….
(KD / Indikator) : …….
KKM : …….
No | Nama Peserta Didik | Nilai Ulangan | Indikator yang Belum Dikuasai | Bentuk Tindakan Remedial | Nilai Setelah Remedial | Ket |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
dst |
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan memecahkan persoalan yang lebih komplek
BATU, ……………………….. 2019
Mengetahui,
Kepala Sekolah
………………………………………………………………………. NIP …………………………………………………. |
Guru Kelas V,
…………………………………………………… NIP …………………………………………………. |
LAMPIRAN-LAMPIRAN
- Materi persentasi ( PPT )
- Lembar Kerja Peserta Didik
- Media Pembelajaran
- Instrumen Penilaian
Lampiran 1
Media Power Point
Lampiran 2
LEMBAR KERJA KELOMPOK PESERTA DIDIK
A. Nama :
- …………………………………………………………………………………………………………………….
- …………………………………………………………………………………………………………………….
- …………………………………………………………………………………………………………………….
- …………………………………………………………………………………………………………………….
Cermati poster layanan masyarakat di bawah ini dengan seksama!
B. Alat dan Bahan:
- Papan tulis
- Lembar Kerja
- Alat tulis
- Kertas karton/manila
- Double isolatip
- Gunting
C. Petunjuk:
- Cermati contoh poster dengan seksama!
- Temukan informasi yang penting dalam poster!
- Pilihlah kalimat yang sesuai dan tulis dalam potongan kertas!
- Tempel potongan di kertas karton/manila yang ditempel pada papan tulis!
- Uraikan kembali informasi-informasi penting penting tersebut dengan bahasa kalian sendiri!
- Tanyakan hal-hal yang tidak dipahami kepada guru kalian!
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap
Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No. | Tanggal | Nama Peserta Didik | Catatan Perilaku | Butir Sikap | Tindak Lanjut |
1. | |||||
2. | |||||
3. | |||||
4. | |||||
5. |
2. Pengetahuan
Muatan | Indikator | Teknik Penilaian | Bentuk Instrumen |
Bahasa Indonesia | Menjelaskan isi iklan media cetak. | Tes tertulis | soal uraian |
IPA | Mendeskripsikan organ-organ pencernaan pada manusia | Tes tertulis | Soal pilihan ganda |
PENILAIAN PENGETAHUAN
Kisi-kisi penilaian pengetahuan
No | Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi | Indikator Soal | Level Kognitif | Bentuk Soal | No Soal |
Bahasa Indonesia | ||||||
Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari
media cetak atau elektronik
|
Menjelaskan isi iklan media cetak. | Siswa menganalis berdasarkan isi poster layanan masyarakat berdasarkan gambar | L3 | Uraian | 2 | |
IPA | ||||||
Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia | Mendeskripsikan organ – organ pencernaan pada manusia | Disajikan gambar organ pencernaan makanan, siswa menganalis fungsi salah satu organ pencernaan makanan | L3 | Pilgan | 1 | |
Soal Pilihan Ganda
- IPA KARTU SOAL
Jenis Sekolah : Sekolah Dasar
Bahan Kelas/Semester : V/1 Mata Pelajaran : Tematik/V Kurikulum : 2013 |
Nama Penyusun : ………………………………….
Unit Kerja : SDN NGAGLIK 01 KOTA BATU |
Kompetensi Dasar
Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia |
Buku Sumber | URAIAN | |||
Rumusan Butir Soal
Perhatikan gambar!
Fungsi organ X pada alat pencernaan manusia adalah … . A. mencerna secara mekanik dan kimiawi B. mendorong makanan masuk ke usus besar C. penghubung organ usus dengan hati. D. menyerap sari sari makanan dalam tubuh jawab : A
|
|||||
Materi :
Organ pencernaan makanan manusia |
|||||
Indikator:
Disajikan gambar organ pencernaan makanan, siswa menganalis fungsi salah satu organ pencernaan makanan |
FORMAT KARTU SOAL
Soal Pilihan Ganda
- Bahasa Indonesia
KARTU SOAL
Jenis Sekolah : Sekolah Dasar
Bahan Kelas/Semester : V/1 Mata Pelajaran : Tematik/V Kurikulum : 2013 |
Nama Penyusun : …………………
Unit Kerja : SDN NGAGLIK 01 KOTA BATU |
Kompetensi Dasar
Menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau elektronik |
Buku Sumber | URAIAN | ||
Rumusan Butir Soal
Cermati gambar poster dengan seksama! Tuliskan tiga isi informasi penting yang terkadung dalam poster layanan masyarakat tersebut!
Kunci :
|
||||
Materi
Poster |
||||
Indikator:
Siswa menganalis berdasarkan isi poster layanan masyarakat berdasarkan gambar |
Rubrik penilaian soal uraian :
Nomor soal | Kunci jawaban | Skor | Keterangan |
2 | 1. jangan pernah ragu mengajak anak keposyandu | Skor maksimal 6 | Menyebutkan satu jawab benar dari jawaban alternative
nilai : 2
bila benar 3 jawaban nilai : 6 |
2. tempat informasi kesehatan balita | |||
3. pembinaan kesehatan ibu dan anak | |||
4. Pelayanan kesehatan | |||
5. tempat pemberian imunisasi di masyarakat | |||
6. pemberian gizi ibu dan anak |
ffh4x regedit ffh4x v1 regedit ffh4x baixar ffh4x regedit ffh4x regedit download mediafıre ffh4x regedit download ffh4x regedit 2022 download regedit ffh4x v10 ffh4x regedit senha regedit ffh4x download baixar regedit ffh4x atualizado 2022 regedit hack ffh4x regedit vip ffh4x ffh4x apk mediafıre bagas31 idm kuyhaa
download wondershare filmora 32 bit full crack 2019 avast gigapurbalingga download idm full crack tanpa registrasi 2019 tune up utilities 2018 gigapurbalingga kode aktivasi avast premier 2019 avast cleanup premium gigapurbalingga autocad 2019 kuyhaa download autocad 2010 full crack 64 bit xforce keygen free download nero burning full version for windows 7 kode aktivasi avast free antivirus 2019 lisensi bytefence gratis 2019 nitro kuyhaa regedit ffh4x chave de licença bytefence 2019 download ativador office 2016 360 total security premium lisans kodu 2019 avast secureline vpn aktivasyon kodu windows 8.1 ürün anahtarı 2019 eset nod32 key 2022 meteospasmyl nedir cataflam ne için kullanılır dideral nedir ne için kullanılır ibuprofen nedir piyeloseptyl meteospasmyl perebron şurup dideral nedir
download netsupport school 12 full crack adobe audition gigapurbalingga download goanimate full crack download idm crack bagas bagas31 adobe premiere pro cc 2014 nitro pro bagas31
anymp4 android data recovery crack fm crack battery crack arturia prophet crack
darksiders genesis pc game download avast antivirus crack